На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

storm24

27 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitaly Arkhipov
    Вы сами к этому подтолкнули. Если бы вы меньше обворовывали людей вывозя капитал за границу ,может люди меньше шумели...Эксперты ВШЭ и Ол...
  • Георгий Михалев
    29%, могли бы совершить кражу в случае жизненной необходимости, а остальные в любой ситуации.Delta Системы без...

Возможна ли жизнь из кремния в нашей Вселенной?

Возможна ли жизнь из кремния в нашей Вселенной? Elena

Нам сложно представить, что есть другие формы жизни, кроме водно-углеродных. А если они все-таки есть, то какие они? Давайте разбираться, что говорит об этом альтернативная биохимия.

Когда я изучаю статьи и исследования астрофизиков и астробиологов о поиске внеземной жизни, мне всегда неприятно бросается в глаза одно слово. Вода!

Это главный критерий поиска жизни сейчас. Если на планете возможна вода в жидком состоянии, значит возможна и жизнь — вот главный тезис ученых!

Эта мысль, на мой взгляд, идет от ограниченности нашей картины мира. Логично считать, если однажды жизнь зародилась из углеродных молекул в воде, то и в других местах также.

Но ведь могут быть самые причудливые формы жизни, далекие и от воды и от органики. С точки зрения эволюции они даже более логичны — во Вселенной у них будет гораздо больше пригодных для обитания мест, чем у человека.

С этой статьей я открываю новую рубрику — «Формы жизни кроме органики, возможные в нашей Вселенной » . В ней будем последовательно разбирать самые интересные гипотетические формы жизни, которые имеют научные предпосылки.

Изучением возможных форм жизни занимается целое направление — так называемая альтернативная биохимия. Самый популярный у ученых вариант на замену углерода — кремний.

Кремниевые организмы

Интересно, а есть ли здесь среди читателей олдскулл компьютерщики? Наверняка вспомните эпическую стратегию Master of Orion 2, в которой фигурируют кремневые пришельцы — раса Силикоидов. Могут жить где угодно, хоть на огненной токсичной планете. Но совершенно некоммуникабельны. Им проще развязать войну, чем вести дипломатию, заключать выгодные сделки и альянсы.

Те самые силикоиды из Master of Orion 2 Elena
Те самые силикоиды из Master of Orion 2

Эта форма жизни часто фигурирует в научной фантастике и не спроста. Кремний похож на углерод. Он способен создавать структуры, которые очень похожи на углеводороды, необходимые для органической жизни.

Кремниевые кристаллы используются в создании современных процессов для компьютера. К тому же, кремний — очень распространенный материал, а значит вероятность экспериментов с ним со стороны природы гораздо выше.

Так мог бы выглядеть кремниевый лес Elena
Так мог бы выглядеть кремниевый лес

Это были бы организмы, которые куда устойчивее к внешней среде чем мы. Они не зависят от воды, значит жара свыше 100 градусов, когда вода вскипает, им не страшна. Серная кислота, которой много в атмосферах других планет, только укрепит кремниевые организмы. С питанием тоже проблем не будет — им не нужны сельское хозяйство и супермаркеты, добывать пищу можно даже из токсичной атмосферы. Да и нужно ее немного совсем. Нарастить кристаллы кремния можно было бы относительно просто во многих средах.

Метаболизм у кремниевых существ был бы очень медленным, а это, как показывает опыт на Земле, заметно удлиняет жизнь. То есть прожить миллионы лет такому, простите за каламбур, «кристально чистому человеку», проблем бы не составило.

Эволюция же любит тех, кто адаптирован под свою среду, разве нет? А такая среда — в порядке вещей на большинстве планет в нашей Вселенной.

А как же ДНК и белки?

В общем про кремний пока все звучит очень убедительно, кроме одного. Органические молекулы могут образовывать очень разные и сложные структуры. Поэтому мы и видим такое разнообразие органической жизни на Земле. А эта сложность важна, чтобы сложить ДНК или сложные белки. При этом органика постоянно развивается, образуя новые структуры.

Как пишет ученый Джим Стамелл в своей книге «Судебная Химия», сейчас науке известно более 8 млн органических соединений. И всего 100 тыс неорганических. Поэтому неорганическим соединениям сложно дать разнообразие, необходимое для возникновения жизни.

Чтобы биологическая машинка работала, как часы, важно решить и проблему отходов. При окислении, мы легко выводим углекислый газ и организма. А у кремниевых существ при окислении образуется песок. Вывести его гораздо сложнее!

Что ж, аргументы Стамелла можно понять. С другой стороны, у таких организмов было бы гораздо больше возможностей проверить себя в деле. И выбрать тот самый, устойчивый для жизни вариант.

Что касается вопроса, который я вынес в заглавие — «Возможна ли жизнь из кремния?» — единого мнения у ученых нет, исследования ведутся. Лично я вполне допускаю такую вероятность, с учетом масштаба, законов эволюции и огромного числа попыток.

А вы как думаете, если есть еще жизнь кроме органики, то что это может быть?

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх